判断推理
图形推理
这四个模块里最难的,10个对8个 每天花10分钟做10题,利用碎片化时间
屈臣氏整风
“屈”指的是曲直性
“臣”指的是对称性
“氏”指的是相同相似图形
“整”指的是整体部分
“风”指的是封闭开放性
点线面素角
直接想位移
“直”指的是垂直平行关系,也需要考虑平行线组数
“接”指的是连接方式(点连接、线连接),也需要考虑连接处的线段数
“想”指的是方向
“位”指的是位置
“移”指的是移动
元素换算
三大类
背景图(黑白)
三大哥:移动、叠加、部分数
四小弟:递推(找相同行或列)、对称(图形规整)、抱团(只考了一次)、一笔画(只考了一次)
对称图
性质、数量、方向
过点、过线、过面
位置关系
分割图
连打三遍对象
”连“指连接处的线段处
“打”指大小(找最大或最小)
“三”指三不沾(里面有一部分边跟外面边一点不挨着)
“遍”指边数
“对”指对称
“象”指相同相似
也可能是数量加减
六提示
数量加减
提示点:外部是规整图形,多为多边形 考察:外部轮廓线条和内部点、线、面之和差
笔画数
提示点:出头、T 点、分离、特殊字符(田、日、☆、奥迪车标等)。
一般都会出一道,如果题目做完发现没有用到这个规律就可以用笔画数试一下
如果有封闭部分可以直接去掉不看
平行组数
提示点:两个相同或相似的三角形、平行四边形
一般三条线平行的不考这个
直角数
提示点:电话卡、垂线、矩形
圆
提示点:
圆内:点、线、面
圆上:点数量和性质(相交、相切、相离)
圆内外运算
圆内交点考的最多
连接方式
提示点:简笔画(树叶、蜡烛)
是点连接还是线连接
空间重构
橡皮法:公考橡皮
六面体
相对面:一组相对面出现两个的排除
展开图里同行或同列相隔一个面就是相对面
可能只能排除一个选项
相邻面:找一个面的上下左右是什么,尤其注意字符的方向,直角相邻面要转90度
平移(就算中间有图隔着也可以直接平移)4格不变,2格中心对称不变,非中心对称上下左右互换
画边法:
- 找一个特殊面的唯一点或边(唯一点不好确认时可以找两个面相交处的点)
- 顺或逆时针方向描边
- 题干与选项对应面不一致
三视图
主视图:从正面看
俯视图:从头顶向下看
左视图:从左侧看
截面图
被切部分的形状
立体拼合
凹凸有致:有凹必有凸,有凸必有凹
类比推理
10个对8、9个
10个题5~8分钟
语义关系
近义、反义
如果一级关系选不出,根据感情色彩(褒义、贬义、中性)、词语结构辨析
比喻义、象征义
逻辑关系
全同关系
并列关系
- 反对关系
- 矛盾关系
包容关系
- 种属关系:A是B的一种,如我是人
- 组成关系:A是B的一个组成部分,如浙江是中国的一部分,如果是浙江是中国那就不对,这里必须加上一部分
二级辨析看是特指还是泛指,如湄公河是特指,英国人是泛指
交叉关系
对应关系
- 材料
- 工艺
- 功能
- 属性
- 时间顺序
- 依据
- 因果
- 职业
语法关系
造句子原则:能不加字就不加字,能少加字就少加字;加字尽量一样
结构:
- 主谓关系
- 动宾关系
- 主宾关系
词性:
- 名词
- 动词
- 形容词
多作为二级辨析考察
定义判断
10个对8、9个,不能超过10分钟
读懂题意,注意主体
逻辑推理
也比较难
翻译推理
一般10个里有1道左右,但他是其他逻辑的基础
先翻译,再推理
逆否等价
A推出B等价于-B推出-A
前推后
有就这个字
A→B
如果……,就/都……;
若……,则……;
只要……,就……;
为了……,一定(必须)……;
所有……,都……;
……是……的充分条件
后推前
有才这个字
B→A
只有……才……
不……不……(其实就是逆否等价)
否则 = 否A则B = -A→B
除非……否则不……
如果是'除非……否则……'可以用双重否定-B→A
如:除非还钱,否则打你。用后推前就是:不打你→还钱
……是……的基础/假设/前提/关键
……是……的必要/必不可少的条件
上面两个谁必不可少谁放在箭头后面
且和或
A且B:二者同时成立
A或B:二者至少成立一个;或关系为真时,否定一项可以得到另一项为真
要么A,要么B:二者只有一个成立
等价关联词
且:和、既……又、不仅……而且、……但是……
或:或者……或者……、……和……至少一个
要么……要么……:……和……只有一个
德·摩根定理
- - (A且B) = -A或-B
- - (A或B) = -A且-B
两难推理
A→B,-A→B 则B一定成立
鲁滨逊定理
A——>B等于-A或B
范畴关系
否定态:所有 否定 有些...不;有些 否定 所有...不
所有同学喜欢网球:有些同学不喜欢网球
有些同学喜欢网球:所有同学不喜欢完全
所有→有些;所有→特例;特例→有些
有些A是B→有些B是A;有些 推不出 有些不是
可能关系
可能 否定 必然不;
必然 否定 可能不
组合排列
10个里有2道左右
排除法、代入法
排除法:读一句,排一句(题干条件确定)
代入法:选项代入题干验证(题干条件不确定)
辅助技巧
最大信息(条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点
符号:“>"、“<”
往往涉及年龄、成绩、收入、身高等大小比较
列表格
日常结论
优选
可能性的词:可能、有的、有些
慎选
绝对词:一定、必须、肯定、只要就、只有才
程度:最、极、很
真假推理
一真一假
正确率有九成
概念:每个人都只说对了一半
做法:直接认为第一个的后半句为真来判断
甲、乙、丙、丁四个人年龄不同。
甲说:我最大,乙第二;
乙说:我最大,甲最小;
丙说:我最大,乙最小;
丁说:我最小,丙最大。
四个人都说对了一半,则这四个人的年龄从大到小排列是
(D)。
A甲、乙、丙、丁
B乙、丙、丁、甲
C丙、甲、丁、乙
D丙、乙、丁、甲
如上题:
乙第二为真,排除B、C。
再观察其他人说乙的部分,这里丙的后半句则为假,所以丙说自己最大为真,就可直接锁定答案
三句话型
概念:三句话里一个全对,一个全错,一个一对一错
做法:出现次数最多的则为正确答案
小明,小强和小虎去中国古动物馆参观,在恐龙展区他们
就看到了一个高大的恐龙骨骸。小强说:“它不是角龙,
是甲龙。”小虎说:“它不是甲龙,是角龙。”小明不能
确定到底是什么龙,但是他说:“它不是剑龙,也不是甲
龙。”看完标识牌,发现三个人的猜测中只有一人的两个
判断都对,一人的判断是一对一错,还有一人全错了。
根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骸属于哪种恐
龙:
A角龙
B甲龙
C剑龙
D无法确定
B
上面三个人甲龙出现的次数最多,所以选甲龙
欺负老实人型
概念:会指定某个人说的是实话
做法:说实话的那个人提到的,其他人再提到以及再提到的那个人所提及的人都为假
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问
到他们各自车的颜色时,甲说;“乙的车不是白色
的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且
只有这个人说的是实话。
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A甲的车是白色的,己的车是银色的
B己的车是蓝色的,丙的车是红色的
C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D丁的车是银色的,甲的车是红色的
C
这里丁提到了红色,乙也提到了红色则乙为假,乙说了丙则丙也为假,所以甲为真且他的车是红色的,所以A错,B、D说其他车是红的所以也错
另外注意这里因为丁为假,所以丁的车是蓝色的
人多欺负人少型
概念:一般是四人两真两假
做法:谁提到了两个人则他就是真,谁提的内容是有人也为真
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐
桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子
各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:己和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的
是真话,有两个说的是假话,则说真话的是;
A说真话的是甲和丙
B说真话的是甲和丁
C说真话的是乙和丙
D说真话的是乙和丁
A
丙提到了乙和丁所以为真,那丁就为假,因为丁为真会变成三真一假。所以甲说有人偷吃为真
欺软怕硬型
考的很少 概念:题目里会有说的绝对的和相对的 做法:找到说软的具体内容,选项里应带有该内容,然后说的很硬气的不选,选说的软的
某兴趣小组成员都是艺术特长生,有的艺术特长生体育很
好,小明休育很好。由此可以推出:
A小明是艺术特长生
B小明不是艺术特长生
C该兴趣小组成员体育都很好
D该兴趣小组成员可能体育都不好
D
该题后面的“有的”和“小明”范围小,说的是比较软的,而且都说的是体育,所以答案在c、d里。d选项用了可能,较软,所以选d
某医院所有的医生都是男性,所有的护士都是女性,所有
的已婚者都是护士,医务室主任尚未结婚。由此可以推出:
A医务室主任是男性
B已婚者中有男性
C护士中可能有未婚者
D医生中有的已经结婚
C
该题前面都是所有,范围很广,而且说的硬气。只有最后的“医务室主任”范围小,且说的是未结婚,所以选C
3+2,不同中找相同
正确率有九成
概念:5人分成两类,一类3人,一类2人
做法:在后面的条件里找到两个不同的,这两个不同里面有相同的人则为答案
某公司招聘时有张三、李四、王五、赵六、钱七5人入围。
从学历看,有2人为硕士、3人为博士;从性别看,有3人为
男性、2人为女性。已知,张三、王五性别相同,而赵六、
钱七性别不同;李四与钱七的学历相同,但王五和赵六的
学历不同。最后,只有一位女硕士应聘成功。
由此可以推出,应聘成功者为:
A张三
B李四
C王五
D赵六
D
赵六、钱七性别不同,王五和赵六的学历不同。这里都出现了赵六,所以赵六是正确答案
4321找弱鸡
概念:有四个人,分别3个、2个、1个一组有某种特征
做法:在条件里找三个相同特征的其中两个人,再找两个有矛盾的人,有相同特征及有矛盾的都出现的人就是满足条件的人
航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知
识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现在至少符合
条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,
已知:①甲、乙惠志坚强程度相同;②乙、丙知识水平相
当;③丙、丁并非都是知识丰富;④四人中三人知识丰富
两人意志坚强,一人技术热练。航天局经过考察,发现其
中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件
他是:
A甲
B乙
C丙
D丁
C
该题根据条件2和4可以知道乙、丙是知识丰富的,条件3因为丙、丁只有一个知识丰富,所以一定是丙知识丰富,所以丙符合所有条件
逻辑论证
10个里有6、7个
论点(需要证明什么)
论据(用什么来证明)
论证(怎样来证明)
分为归因论证和一般质疑
归因类只能质疑原因,不能质疑既成事实的结果
而一般质疑,可以质疑原因,也可以质疑结果
归因论证
题目形式:一般由既成事实和原因分析两部分组成,有些题目会省略原因分析的过程,直接给出结论或建议。
归因和因果不同
归因:我考上了,是因为我很努力
因果:着凉会导致感冒;病毒也会导致感冒
对比实验归因
方法:
- 看分组是否正确
- “有些”这种个别现象选项慎选
三种质疑方式:
- 另有他因:要注意需回到实验中(分组要正确)
- 因果倒置:注意时间先后
- 否定此因
支持类题目正确选项特征:
对比实验归因支持
加入异因异果的对照组
一般归因
只是缺少对比实验的过程,方法与上面相同
直接根本原因
题目中常包含原观点和反对者观点,多数设问为质疑反对者,常用公式为“根本原因(原观点)导致表面原因(反对者)导致结果”(即正确答案一般为原观点导致反对者再导致结果)
构成对比实验
三圈质疑(同因异果、异因同果)
四圈支持(异因异果)
一般质疑
非谈论因果关系
正确选项应主体一致,话题一致,贴合题干,“有些”类选项可替换成“一个”判断是否有质疑力度(“有些是”可质疑“所有不”)。
无论据有结论
直接有理由的反驳观点即可
有论据有结论
- 质疑论据,一般是在论据本身有误的情况下才可质疑论据(此类质疑极少)
- 肯定论据,否定结论
有严谨逻辑关系
如果 就;只有 才
A→B 去选项找 A且非B
所有 去选项找 有些不
支持与前提假设
支持
解释说明
增加论据和补充漏洞
断点搭桥
必要条件(一般是最后一招)
举例支持
前提假设
- 断点搭桥
- 补充漏洞
- 能与不能,一般是都能理解,但却省略的废话(必要条件)
正确选项特征:
- 主体一致,话题一致,贴合题干;
- 类比支持力度极弱,一般不是正确答案。
比例类论证与解释说明
比例类论证:
一种**“数学+逻辑”的一般质疑题,此类问题常犯的逻辑错误是用“分子”代替“分子/ 分母”得出结论,题干往往包含数字(分子部分),我们需要在选项中找到带“数字”的分母部分**,识别题型,可以秒杀。
解释说明题目:
常见问法为“以下哪项为真,最能解释这一情况?”,此类问题题干中存在一个“让 人费解”的现象,此现象看似“不寻常”实则“正常”,需要我们为其找到一个合理的理由,这个理由不能像借口,越能让人接受越好;
此类问题的正确选项往往是出题人故意未提及且大家也容易忽略的合理事实,只要加上此事实,就可让人疑惑顿消。